Причудливый деревянный дом

Подготовил Новицкий Я.Я.

Лондонская архитектурная фирма ACME построила уникальный дом, дизайн которого вдохновлен традиционными постройками, используемыми для сушки хмеля и солода в процессе пивоварения. Окруженный обширными фруктовыми садами, дом Bumpers Oast House имеет четыре возвышающиеся конические деревянные башни, облицованные кирпичной плиткой местного производства.

n1

Владельцы участка, приехавшие в Кент много лет назад, не сразу решились на переобустройство старого дома. И вот несколько лет спустя они обратились в фирму ACME для проектирования и строительства нового современного дома, дизайн которого соответствовал архитектурному стилю района.

n1

Расположенные в естественной среде фруктовых деревьев и пышной зелени, четыре модуля дома имеют коническую форму. В традиционных солодосушилках на вершине были отверстия для выхода горячего воздуха наружу. В доме Bumpers Oast эта идея воплотилась в функционирующие световые люки, через которые в жилище проникает естественный свет. В качестве основного строительного материала архитекторы выбрали древесину за ее упругость и отличные изоляционные характеристики.

n1

Все конические вершины модулей были изготовлены вне площадки и установлены на основания с помощью подъемного крана. Каркас был облицован кирпичной плиткой в количестве 41 тыс. штук, которые были изготовлены местными ремесленниками. Цвет плитки плавно меняется от темно-красного у основания модулей до светло-оранжевого в верхней части конуса.

n1

Внутри четыре модуля объединены в одно очень яркое и современное жилище. Облицованные фанерой, цилиндрические комнаты оснащены изготовленной на заказ мебелью с формами, повторяющими изгибы стен. Множество окон и великолепные световые люки украшают общие и жилые зоны, включая кухню, столовую и жилые помещения.

n1

На втором этаже, на который можно попасть по винтовой деревянной лестнице, расположены спальни и несколько вспомогательных помещений, которые можно использовать в качестве офисов, игровых комнат или комнат для гостей. В каждой спальне есть собственная лестница, ведущая наверх к световому люку, из которого открывается потрясающий вид на зеленый пейзаж.

n1

n1

Источник: www.vzavtra.net