Жилой комплекс «Белое дерево»

Подготовил Новицкий Я.Я.

Проект жилого комплекса «Белое дерево» японского архитектора Со Фудзимото и двух известных французских архитектурных бюро Nicolas Laisné Associés и Manal Rachdi Oxo architects выиграл конкурс Architectural Folie of the 21st Century. Цель конкурса – поддержать самые экоустойчивые идеи, которых у Со Фудзимото всегда с избытком. Проект уже реализован в городе Монпелье.

17-этажная башня L’Arbre Blanc расположилась на берегу реки Лез. На первых этажах работает ресторан, художественная галерея и офисы, а на крыше есть бар, доступный для всех желающих.

К услугам жильцов сад, общая комната на крыше, и, конечно, самое главное – квартиры с балконами по всему периметру башни, далеко выступающими вперёд, словно ветви вокруг ствола дерева. Архитекторы уверены, что такие балконы защитят фасад здания от солнца. Большие проёмы для балконов в средиземноморских традициях стирают границы между улицей и помещением.

Квартиры имеют площадь от 7 м² до 35 м² с несколькими вариантами планировки. Владельцы дуплексных квартир могут переходить с одного балкона на другой.

Что же касается экоустойчивости, то башня использует солнечную энергию, например, для работы системы вентиляции. Также дом оснащён современной системой сбора и использования дождевой воды.

Источник: https://designchat.com