Светоблокирующий стеклянный фасад

Подготовила Адамович Д.Н.

ad1

ad1

ad1

Фасады офисных центров часто делают из стекла. Большие окна, стеклянные панели - тренд в коммерческом дизайне. Однако летом у работников офисных центров возникают трудности - в рабочих помещениях становится слишком жарко, приходится использовать кондиционеры, включая их на полную мощность. В результате резко возрастает расход электроэнергии.

Немецкие ученые разработали светоблокирующий материал, который внешне напоминает стекло. Массив состоит из множества мелких шариков, внутри каждого располагается тканевый диск. Через диск проходят провода, которые влияют на форму изделия. Провода выполнены из сплава титана и никеля – они обладают памятью формы и реагируют на температуру окружающей среды.

Если на улице сумрачно, то тканевые диски сжимаются, и фасад становится полностью прозрачным. Однако в жаркую погоду диски расправляются, задерживая свет и предотвращая повышение температуры в офисе.

Самое интересное, что материал можно использовать где угодно, при этом не требуется проводить масштабных работ. Если в офисном центре установлены стеклянные фасады, то демонтировать их не придется. Достаточно установить дополнительно новый материал, чтобы в жаркую погоду здание было защищено от перегрева.

Источник: https://brauf.ru/blog/120