Внешность обманчива. Ballet Mecanique – дом-трансформер в Цюрихе

Подготовила Адамович Д.Н.

Название постройки: Ballet Mecanique

Автор: Manuel Herz Architects

Дата постройки: 2017 г.

Место нахождения: Цюрих, Швейцария

На первый взгляд, малоэтажный жилой дом Ballet Mecanique, расположенный в тихом районе Цюриха неподалеку от Центра Ле Корбюзье (Pavillon Le Corbusier), ничем не отличается от соседних типовых прямоугольных вилл. Но на самом деле, это настоящий дом-трансформер. Его кинетический фасад раскрывается, словно бутон цветка, и наружная стена с легкостью превращается в откидной балкон и козырьки от солнца. Что же собой представляет этот малоэтажный жилой дом с конструктивной точки зрения? Сколько в нем квартир? И почему фасадные панели такие яркие с внутренней стороны?

Малоэтажный жилой дом Ballet Mecanique назван так неспроста - это отсылка к экспериментальному фильму "Механический балет" (1924 г.), снятому французским художником Фернаном Леже. В этом кино Леже с помощью визуальных образов исследует различные виды движения: циклическое, возвратно-поступательное, вращательное, криволинейное и даже движение человеческой души. Вдохновленные этим исследованием архитекторы Manuel Herz Architects решили по своему реализовать мотив движения в архитектуре и спроектировали дом-трансформер Ballet Mecanique.

На архитектурную концепцию повлияли и еще два важных момента. Во-первых, чтобы построить этот малоэтажный жилой дом, пришлось срубить большое дерево, растущее на участке. Пытаясь как-то это компенсировать, архитекторы создали кинетический фасад, который своим движением символизирует, в том числе, постоянно меняющиеся очертания листвы. Во-вторых, яркая цветовая гамма внутренних частей кинетических панелей отсылает не только к палитре живописи Леже, но и к фасаду Центра Ле Корбюзье, с которым соседствует дом-трансформер Ballet Mecanique.

Этот малоэтажный жилой дом состоит из пяти квартир, расположенных на трех этажах: двух полноценных и одном мансардном. На крыше здания находится общедоступная терраса, а в подвале - технические помещения.

Дом-трансформер Ballet Mecanique представляет собой гибридную конструкцию из железобетона и стали. Пол и внутренние стены сделаны из железобетона, а в качестве несущей конструкции используются стальные опоры. Но главная особенность проекта - кинетический фасад. Каждый фасадный блок состоит из четырех частей, которые приводятся в движение гидравлической системой. При этом нижняя панель образует откидной балкон, а три других - козырьки от солнца. Все эти подвижные панели выполнены из алюминия. В свою очередь каждый откидной балкон снабжен специальными выдвижными перилами.

"Мы неспроста называем это здание дом-трансформер. Благодаря открывающимся и закрывающимся панелям Ballet Mecanique постоянно в движении, он меняется и преображается в зависимости от ритма жизни и настроения своих обитателей", - отметил главный архитектор проекта Мануэль Герц.

Источник: https://architime.ru/specarch/manuel_herz_architects/ballet_mecanique.htm