BIM-технологии в современном строительстве: старший преподаватель кафедры архитектуры и строительства Гнядек Э.Г. провел мастер-класс для учащихся Гродненского политехнического колледжа.
С каждым годом все больше и больше строительных организаций и компаний осваивают BIM-технологии – информационное моделирование зданий (Building Information Modeling). BIM-технологии – это создание интеллектуальных 3D-моделей зданий и сооружений. С помощью BIM-технологий специалисты по архитектуре и строительству могут не только точнее планировать, проектировать и строить, но и эффективнее эксплуатировать здания и объекты.
Внедрение и развитие технологии информационного моделирования невозможно без обеспечения строительной отрасли компетентными высококвалифицированными специалистами, владеющими BIM-компетенциями, и это одна из важнейших задач, стоящих перед учебными заведениями при подготовке кадров для строительной отрасли.
12 марта 2024 г. старший преподаватель кафедры архитектуры и строительства инженерного факультета Гродненского университета им. Янки Купалы Гнядек Эдуард Георгиевич провел мастер-класс для учащихся Гродненского политехнического колледжа по теме «BIM-технологии в современном строительстве». Учащиеся ознакомились с программным комплексом для автоматизированного проектирования зданий REVIT, с его базовыми навыками выполнения всех элементов построения чертежа, с отличием данного комплекса от программы AutoCAD. Учащиеся не только узнали, как создать модель здания с конечными свойствами объектов, как задавать материалы и конструкции, менять их свойства и конструктивное значение, но также получили ответы на все интересующие их вопросы.